Tabella degli stipendi

Quali salari sono abituali in Svizzera? Una selezione delle professioni più richieste con salari minimi e massimi.

BerufsbezeichnungCHF pro JahrCHF pro Monat
Pilot Captain165.00013.750
Lehrer87.5007.292
Maurer69.5005.792
Metzger61.0005.084
Oberarzt112.5009.375
Physiotherapeut78.0006.500
Pilot (First Officer)76.0006.334
Schneider61.5005.125
Schuhmacher61.5005.125
Stewardess50.5004.209
Tax Manager140.00011.667
Tierarzt130.00010.834
Tierpfleger65.0005.417
Treasurer127.50010.625
Architekt75.0006.250
Bauzeichner60.0005.000
Maschinenzeichner64.8005.400
Zimmermann61.8005.150
Polier78.0006.500
Plattenleger65.4005.450
Sanitäter60.6005.050
Maler61.8005.150
Bodenleger63.6005.300
Bauingenieur85.8007.150
Heizungsmonteur63.0005.250
Dachdecker63.6005.300
Hauswart67.8005.650
Polizist82.2006.850
Journalist85.2007.100
Chauffeur60.6005.050
Jurist108.0009.000
Postangestellter66.6005.550
Übersetzer73.2006.100
Buchhändler81.000

6.750
Anwalt111.6009.300
Redakteur83.4006.950
Gärtner52.8004.400
Kundenberater75.6006.300
Bankangestellter81.0006.750
Anlageberater109.8009.150
Treuhänder81.0006.750
Analyst84.6007.050
Assistenzarzt87.5007.292
Bäcker62.5005.209
Bauleiter79.5006.625
Bildhauer56.0004.667
Buchhalter94.5007.875
Bilanzbuchhalter97.5008.125
Leiter Rechnungswesen145.00012.083
Personalreferent87.5007.292
Marketingreferent90.5007.542
Key-Account Manager160.00013.334
Brand Manager122.50010.209
Produktmanager105.0008.750
Büromitarbeiter82.5006.875
Friseur52.5004.375
Controller106.0008.833
Ergotherapeut83.5006.959
Finance Director190.00015.833
Fitnesstrainer65.0005.417
Förster83.0006.917
Goldschmied77.0006.417
Grafiker55.0004.584
Hebamme78.0006.500
Kameramann61.0005.084
Kindergärtner68.5005.709
Koch75.0006.250
Krankenschwester68.0005.667
Sozialarbeiter70.8005.900
Fahrer51.6004.300
Fabrikarbeiter43.2003.600
Automechaniker69.5005.792
Call Center Agent45.0003.750
Ingenieur108.5009.042
Volksschullehrer97.5008.125
Informatiker102.0008.000
Assistenz der Geschäftsleitung94.2507.855
Chefmonteur87.9137.326
Administrator (IT)106.6008.883
IT Prozessbetreuer114.7259.561
IT Supporter112.1259.344
IT Systemspezialist117.0009.750
Konstrukteur91.0007.583
Leiter Einkauf139.75011.646
Leiter Finanzen273.00022.750
Account Manager95.5507.963
Mitarbeiter Projektmanagement101.0758.423
Montagekontrolleur108.5509.046
Montageleiter110.5009.209
Objektbetreuer94.2507.855
Servicetechniker Sanitär79.3006.608